Физическая культура – поурочные планы для 9-го класса - стр. 15
Прочитать текст «Основы обучения и самообучения двигательным действиям» до абзаца «Двигательные умения» на с. 34—36 учебника В. И. Ляха.
Урок 8. Прыжок в длину с разбега способами «прогнувшись», «согнув ноги» и «ножницы» (У)
Цели: разучить беговую разминку; разучить технику прыжка в длину с разбега способом «ножницы»; повторить технику прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги» и способом «прогнувшись»; провести футбольные подвижные игры.
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике прыжка в длину с разбега способом «ножницы»; иметь углубленные представления о технике прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги» и способом «прогнувшись»; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и футбольных подвижных игр; метапредметные: ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; умение владеть культурой общения и взаимодействия в процессе занятий физическими упражнениями, во время игр.
Инвентарь: секундомер, свисток, яма для прыжков в длину, грабли для разравнивания песка, 2—3 футбольных мяча, футбольные ворота.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите, что вы прочитали о туристских походах и маршрутах (уч. М.). (Примерный ответ. Туристский поход – это путешествие с активным способом передвижения в отдаленных от места жительства районах с образовательной, оздоровительной, спортивной или исследовательской целью. В походах можно приобрести большое количество различных качеств: коллективизм, дисциплинированность, трудолюбие, инициативу, взаимопомощь и взаимовыручку, чувство патриотизма. Походы бывают пешие, велосипедные, лыжные и даже конные. Перед началом похода необходимо проложить маршрут. Протяженность маршрута для начинающих путешественников не должна превышать 16 км (для восьмиклассников) и 18 км (для девятиклассников) в день. Пройдя выбранный маршрут, возвращаться лучше на транспорте. В поход могут идти только физически готовые к этому ученики. Также необходимо научить юных туристов ориентироваться по компасу, устанавливать палатку, готовить пищу, разводить костер и т. п.)
– Расскажите об основах обучения и самообучения двигательным действиям (уч. Л.). (Примерный ответ. Сначала определяется цель учения – овладение умением прыгать заданным способом. Затем мы получаем информацию о месте для прыжка, состоянии поверхности для отталкивания, месте приземления и т. п. После этого идет осознание и переработка данной информации. На следующем этапе осуществляется анализ и обобщение информации в сочетании с имеющимся двигательным опытом. Затем происходит планирование выполнения прыжка. В заключение нужно перейти к практическому выполнению.)