Размер шрифта
-
+

Физическая культура – поурочные планы для 7-го класса - стр. 26

Первый раз прыжок выполняется через невысокую планку с места: ученик встает на толчковую ногу и с места выполняет перепрыгивание. Необходимо обратить внимание, чтобы ученики правильно ставили ногу и правильно отталкивались.

Вторая попытка выполняется с трех шагов. Ученики еще раз проверяют, с какой стороны им лучше разбегаться, откуда отталкиваться и т. п.

Остальные прыжки выполняются с разбега. После этого учитель начинает поднимать планку (после каждого круга – на 5 см). Чем больше попыток сумеют выполнить ученики, тем лучше.

Перед прыжками учитель напоминает о технике безопасности: пока предыдущий прыгун не ушел с матов, следующий не прыгает. Или же прыжки выполняются только по команде (сигналу) учителя.

3. Подвижная игра «Салки и мяч»

(Проводится игра. Во время игры ничего из оборудования убирать не надо, ученики должны сами понимать, как действовать, где стоять, а где бегать. Если есть сложности, то можно добавить еще один-два мяча.)


III. Заключительная часть

(Заканчивают играть за 4—5 мин до конца урока. Ученики расходятся по залу и выполняют шпагаты и наклоны из положения сидя. Учитель подводит итоги игры и урока. Учитель разбирает насколько грамотно действовали игроки, стараясь спасать своих товарищей: вовремя давали пас, как оценивали опасную ситуацию и т. п.


Домашнее задание

Прочитать текст «Влияние занятий физической культурой на формирование положительных качеств личности человека. Волевые качества» на с. 71, 72 учебника А. П. Матвеева.

Прочитать текст «Разработка программы и личного плана самовоспитания» на с. 29 учебника М. Я. Виленского. В дневнике самоконтроля заполнить таблицу из учебника на с. 30 (составить по образцу свой примерный план физического самовоспитания.)

Урок 17. Прыжок в высоту способом «перешагивание» (З)

Цели: повторить разминку с набивным мячом; провести подвижную игру «Салки и мяч», прыжки в высоту способом «перешагивание» на результат.

Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике прыжка в высоту способом «перешагивание»; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с набивным мячом и подвижной игры «Салки и мяч»; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; развитие навыков сотрудничества со сверстниками; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; умение осуществлять поиск информации по вопросам развития современных оздоровительных систем; обобщать, анализировать, творчески применять полученные знания в самостоятельных занятиях физической культурой.


Инвентарь: секундомер, свисток, сектор для прыжков в высоту, набивные мячи по количеству занимающихся, средний мяч, тетрадь для записей, ручка.


Ход урока


I. Вводная часть

(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока и проверяет домашнее задание.)

– Как влияют занятия физической культурой на формирование положительных качеств личности человека (уч. М.)? (

Страница 26