Размер шрифта
-
+

Физическая культура – поурочные планы для 6-го класса - стр. 34


III. Заключительная часть

(Заканчивают играть за 4—5четыре-пять минут до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока (разбирает тактические действия – кто как открывался, кто старался отыграть на свободное место, как сыграла защита и т. д. Особо выделяет тех, кто играл на команду, а не на себя.)


Домашнее задание

Прочитать текст «Тактические действия» на с. 189 учебника А. П. Матвеева.

Изучить данные таблицы «Контрольные тесты» на с. 171 учебника М. Я. Виленского.

Урок 24. Жонглирование мячом ногами (З)

Цели: провести разминку с футбольным мячом; разучить технику выполнения жонглирования мячом ногами; повторить технику удара по катящемуся мячу ногой; провести спортивную игру «Мини-футбол».

Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике выполнения жонглирования мячом ногами, углубленные представления о технике удара по катящемуся мячу ногой; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с футбольным мячом и спортивной игры «Мини-футбол»; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой.


Инвентарь: секундомер, свисток, футбольные мячи по количеству занимающихся, не менее 2 футбольных ворот.


Ход урока


I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит построение и знакомит учащихся с планом урока.)

2. Разминка

(Выполняется разминочный бег (4 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одному футбольному мячу. Перестроение выполняется так, чтобы ученики были на максимальном расстоянии друг от друга. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки. Проводится разминка с футбольным мячом.)


II. Основная часть

1. Жонглирование мячом ногами

(Ученики выполняют простые задания, затем переходят к жонглированию. Каждое упражнение выполняется 1 мин.)

1. Бить по мячу через раз, один раз мяч ударяется об пол, один раз подбить его правой ногой. С места далеко не уходить, а если мяч улетает, то вернуться с ним на то же место, чтобы не мешать остальным.

2) То же, левой ногой.

3) Жонглировать только правой ногой.

4) Жонглировать только левой ногой.

5) Жонглировать обеими ногами (подбивать мяч поочередно то правой, то левой ногой). Заключительное задание можно выполнять дольше одной минуты, в зависимости от качества выполнения и интереса учеников.

(Учитель проверяет домашнее задание.)

– Вспомните, как оцениваются результаты жонглирования в 6 классе (уч. В.).

Страница 34