Размер шрифта
-
+

Физическая культура – поурочные планы для 6-го класса - стр. 13

(Проводится разминка. Ученики по очереди показывают по одному упражнению.)


II. Основная часть

1. Тестирование по метанию мяча на дальность

(После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником, отмечает динамику. Ученики вносят результаты в свои дневники наблюдений (сразу вносят или после урока).)

2. Подвижная игра «Собачки ногами»

(Учитель делит класс на 2—4 группы и проводит игру. Если ученики хорошо пасуют, то можно увеличить количество водящих до двух или сократить количество пасов – не более двух или одного. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)


III. Заключительная часть

(Заканчивают играть за 5 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Возвращаются в здание школы.)


Домашнее задание

Прочитать текст «Эстафетный бег» (до абзаца «Техники передачи эстафетной палочки») на с. 132, 133 учебника А. П. Матвеева.

Прочитать текст «Эстафетный бег» на с. 83 учебника М. Я. Виленского.

Урок 7. Спринтерский бег. Эстафетный бег (У)

Цели: провести разминку на месте; повторить технику спринтерского бега; разучить технику эстафетного бега; провести беговые эстафеты.

Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике эстафетного бега, углубленные представления о технике спринтерского бега; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на месте и беговых эстафет; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; планировать, контролировать и оценивать учебные действия; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностный смысл учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.


Инвентарь: секундомер, свисток, эстафетные палочки на пару занимающихся, 4 конуса.


Ход урока


I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит построение и знакомит учащихся с планом урока.)

2. Разминка

(Выполняется равномерный разминочный бег (4 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Проводится разминка на месте. Ученики по очереди показывают по одному упражнению в правильной последовательности. В конце разминки учитель обсуждает с учениками, какие разминочные упражнения подходят для сегодняшнего урока.)


II. Основная часть

1. Техника спринтерского бега

(Ученики выстраиваются в одну шеренгу вдоль спортивной площадки, повторяют технику спринтерского бега и высокого старта. Дистанция меняется каждый забег (первый раз ученики бегут 15, второй – 20, третий – 25, четвертый – 30 м). По команде «На старт» все подходят к стартовой линии, «Внимание» – готовятся бежать, «Марш» – бегут до условной линии. Учитель напоминает, что на заданной линии не останавливаться, а пробегать ее и только затем тормозить, назад возвращаться шагом. Если ошибок много, то забеги повторяются, но теперь уже в обратном порядке – 30, 25, 20 и 15 м.)

Страница 13