Физическая культура – поурочные планы для 5-го класса - стр. 24
III. Заключительная часть
1. Подведение итогов
Заканчивают сдачу зачета за 5—6 мин до конца урока. Проводится построение в одну шеренгу. Учитель подводит итоги урока.)
2. Упражнение на внимание
– Предлагаю отвлечься от зачетов и сделать веселое упражнение на внимание.
(Ученики стоят с закрытыми глазами, разомкнувшись на руки в стороны. Учитель дает простые команды: «Направо», «Налево», «Кругом», «Шаг вправо», «Шаг влево», «Шаг вперед», «Шаг назад». Задача учеников – четко следовать указаниям. Учитель командует 15—20 сек, после чего (по команде «Открыли глаза») все открывают глаза и смотрят кто где оказался. Если во время выполнения появляется опасность столкновения, то учитель разрешает всем открыть глаза и показывает, какая ситуация сложилась из-за невнимательности. Повторить это упражнение 2—3 раза, после чего похвалить учеников за внимательность и объявить об окончании урока.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Формирование стройной фигуры. Комплекс упражнений с гантелями» на с. 59, 60 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Сила» на с. 211, 212 учебника М. Я. Виленского.
Урок 17. Висы. Строевые упражнения. Развитие координации, силовых качеств (З)
Цели: выполнить строевые упражнения, разучить общеразвивающие упражнения на месте и упражнения на гимнастической скамейке; выполнить простой вис и упражнения в простом висе; познакомить с ролью гимнастических упражнений для сохранения правильной осанки.
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о строевых упражнениях, простом висе и упражнений в нем; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений на месте, упражнений на гимнастической скамейке, понимать роль гимнастических упражнений для сохранения правильной осанки; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих; личностные: формирование положительного отношения учащихся к занятиям физкультурной деятельностью, накопление необходимых знаний, умений в использовании ценностей физической культуры для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.
Инвентарь: секундомер, свисток, 2 гимнастические скамейки, перекладины (чем больше, тем лучше).
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
– «По три рассчитайсь! В три шеренги стройся!»
– Повторяем перестроение в три шеренги. Второй стоит на месте, первый выполняет такие шаги: «раз» – шаг правой вперед, «два» – шаг левой вперед и влево, «три» – приставить правую ногу. Теперь первый оказывается точно перед вторым (если все правильно сделал). Третий под тот же счет выполняет следующее: «раз» – шаг левой назад, «два» – шаг правой назад и вправо (за второго), «три» – приставить левую ногу. Третий оказывается за вторым (техника та же, что и при перестроении в две шеренги).
(Перестроение в одну шеренгу осуществляется по команде: «Класс, в одну шеренгу стройся!» Перестроение совершается в обратном порядке. Если есть ошибки, то перестроение желательно повторить.)
– Направо! Налево в обход шагом марш! Бегом марш!
(Выполняется разминочный бег (3 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения.)