Физическая культура – поурочные планы для 10-го класса - стр. 28
(Ученики делятся на пары и берут один мяч на пару. Сначала первый выполняет финты, второй выполняет роль защитника, затем наоборот. Защитник нападает не очень активно, но и не совсем пассивно. На каждое упражнение на пару отводится не более 2 мин. Учитель проверяет технику выполнения финтов.)
1) Финт уходом.
Выполняется сближение с противником, затем движение в одну сторону и резкий уход в другую.
2) Финт ударом ногой.
При сближении выполняется сильный замах, как для удара. Защитник старается перекрыть эту линию удара, но игрок вместо этого легко проталкивает мяч рядом с защитником.
3) Финт остановкой.
Можно выполнять с наступанием и без него. Выполняется ведение, затем неожиданно игрок ставит ногу на мяч (или просто притормаживает движение мяча ногой), тормозя движение. Защитник также притормаживается, но игрок тут же легко толкает мяч дальше и продолжает движение.
III. Заключительная часть
(Заканчивают выполнять упражнения за 4—5 мин до конца урока. Мячи убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги урока, разбирает ошибки, хвалит учеников за успехи.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Элементы единоборств. Правила техники безопасности» на с. 132, 133 учебника.
Урок 20. Единоборства (З)
Цели: разучить разминку на матах, приемы самостраховки в единоборствах; познакомиться с правилами техники безопасности на занятиях единоборствами; провести упражнение на ко- ординацию движений.
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о единоборствах, правилах техники безопасности и самостраховки; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на матах и упражнения на координацию движений; метапредметные: осознавать познавательную задачу; ориентироваться в своей системе знаний; применять полученные знания на практике; устанавливать рабочие отношения; слушать и слышать учителя и друг друга; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; искать и выделять необходимую информацию; личностные: формирование гражданской позиции активного и ответственного члена российского общества, готовности и способности к образованию и самообразованию; принятие и реализация ценности здорового и безопасного образа жизни; формирование потребности в физическом самосовершенствовании.
Инвентарь: секундомер, свисток, маты или татами для занятий, 1—2 средних мяча.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
– Что вы прочитали о видах борьбы? (Примерный ответ. Выделяют четыре основных вида борьбы: вольная, греко- римская, самбо, дзюдо. Задача в вольной и греко-римской борьбе – положить соперника на лопатки. В греко-римской борьбе противника можно захватывать только выше пояса. В вольной борьбе разрешены захваты ниже пояса, можно выполнять подножки и подсечки. Задача в борьбе самбо – завоевать чистую победу. В борьбе самбо разрешены любые захваты. В борьбе дзюдо нужно победить по очкам или завоевать чистую победу. В школе изучаются приемы самбо (самообороны). В нашей стране много известных борцов, которые завоевывают медали различного достоинства на мировой арене.)
– Какие правила техники безопасности нужно соблюдать на занятиях единоборствами? (