Физическая культура – поурочные планы для 10-го класса - стр. 22
III. Заключительная часть
(Заканчивают выполнять метание за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги урока, хвалит за успехи.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Совершенствование техники передвижений, остановок, поворотов и стоек» на с. 92 учебника.
Урок 15. Броски большого мяча на точность (З)
Цели: провести разминку с футбольными мячами, тестирование наклонов вперед из положения стоя; познакомить с техникой броска большого мяча на точность; провести подвижные игры с мячом.
Формируемые УУД: предметные: владеть навыками систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств – гибкости; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с футбольными мячами, бросков большого мяча на точность, подвижных игр с мячом; метапредметные: выполнять учебно-познавательные действия; ориентироваться в своей системе знаний; делать обобщения и выводы; понимать мысли, чувства, стремления и желания окружающих, их внутренний мир в целом; сохранять доброжелательное отношение друг к другу; осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к пре- одолению препятствий и самокоррекции; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; личностные: развитие готовности и способности к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; формирование нравственного сознания на основе общечеловеческих ценностей, готовности и способности к образованию и самообразованию.
Инвентарь: секундомер, свисток, тетрадь для записей, ручка, линейка, футбольные мячи по количеству занимающихся, мишени горизонтальные и вертикальные.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (3 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, продолжая нарабатывать умение подбирать свой ритм и темп бега. После бега учитель переводит класс на шаг. Ученики выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одному футбольному мячу. Выполняется любое удобное перестроение. Проводится разминка с футбольными мячами. По окончании разминки ученики перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу и убирают мячи на место.)
II. Основная часть
1. Тестирование наклона вперед из положения стоя
(Учитель проводит тестирование наклона вперед из положения стоя. После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов. Ученики вносят свои результаты в дневники самонаблюдения.)
2. Броски большого мяча на точность
(Учитель делит класс на группы по количеству мишеней. Броски выполняются футбольным мячом не менее 2—4 мин, после чего группы переходят по кругу к следующим мишеням. После выполнения бросков мячи убирают на место.)
Мишени и броски
• Баскетбольное кольцо. Броски выполняются со штрафной линии в кольцо.
• Баскетбольное кольцо. Броски выполняются со штрафной линии в щит по всем правилам вбрасывания аута. Задача: попасть мячом в заданное место: в правую половину щита, в левую половину щита, в обозначенный прямоугольник за кольцом.
• Нарисованная на стене мелом мишень – круг в два диаметра футбольного мяча (мишень находится примерно на высоте головы). Броски выполняются с 3—6 м по всем правилам вбрасывания аута. Задача: попасть мячом в стену в заданное место, остановить мяч ногой (любым способом), подвести мяч ногами к месту броска и передать его следующему игроку.