Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет - стр. 21
Программное содержание. Развивать художественное восприятие иллюстраций по произведениям малого устного фольклора. Расширять представления детей о разнообразии птиц. Продолжать совершенствовать технические умения и навыки рисования гуашевыми красками. Развивать желание украшать рисунок различными узорами. Учить детей самостоятельно располагать рисунок на листе бумаги.
Материалы. Иллюстрации различных художников с изображением петушка. Листы белой бумаги, простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
Педагог рассказывает детям потешку:
Затем педагог предлагает детям вспомнить стихи, песенки и потешки о петушке. В процессе беседы педагог уточняет образ петушка, обращает внимание детей на приемы рисования петушка. В конце занятия педагог с детьми рассматривает детские иллюстрации, выбирает яркие, красочные и декоративные картинки и предлагает ребятам рассказать потешку о петушке.
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с произведениями фольклора. Формировать эстетическое восприятие художественных произведений, развивать интерес к произведениям искусства. Продолжать учить детей рисовать лебедя; передавать в рисунке народный характер потешки. Формировать желание украшать иллюстрацию декоративными элементами. Учить видеть взаимосвязь изобразительного, устного и музыкального фольклора.
Материалы. Иллюстрация Ю.А. Васнецова к потешке «Вдоль по реченьке лебедушка плывет…». Аудиозапись народных мелодий.
Листы белой бумаги, простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
Педагог рассказывает детям потешку:
Затем педагог показывает детям иллюстрацию Ю. Л. Васнецова к потешке. Обращает внимание на выразительные особенности этой иллюстрации, уточняет приемы рисования лебедушки, учит детей дополнять нарисованные изображения декоративными узорами. В процессе рисования звучит тихая музыка. По окончании работы педагог вместе с детьми рассматривает получившиеся иллюстрации к потешке, выбирает самую нежную лебедушку, самую гордую и самую красивую.
Программное содержание. Познакомить детей с творчеством современных художников (Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др.), иллюстрирующих детские книги по произведениям малого устного фольклора. Учить детей видеть отличительные художественные особенности иллюстраций. Формировать эстетическое отношение к русскому народному искусству, развивать интерес к художественному творчеству. Учить выбирать и аргументировать наиболее понравившиеся иллюстрации, срисовывать их. Закреплять технические умения и навыки рисования различными художественными материалами. Формировать умение самостоятельно выбирать необходимые художественные материалы для работы и для выполнения задуманного рисунка.
Материалы. Детские книги, иллюстрированные Ю. А. Васнецовым и современными художниками: Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др. по произведениям малого устного фольклора.