Размер шрифта
-
+

Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре. Для занятий с детьми 4-5 лет - стр. 10

А когда придет весна,
Просыпается от сна.
(Медведь)
Зимой беленький,
А летом серенький,
Никого не обижает,
А всех сам боится.
(Заяц)

Воспитатель задает детям вопросы: в каких русских народных сказках встречается зайчик? («Колобок», «Теремок», «Смоляной бычок».) Как вы думаете, зайчик злой или добрый? (Добрый.) Да, он добрый, но немного трусливый. Кто может рассказать, что случилось с зайчиком в сказке «Смоляной бычок»?

Воспитатель. Вот видите, какой честный, внимательный и заботливый зайчик, принес не только капусту, но и Танюшке еще ленточку в подарок. Давайте ребята, чтобы одному зайчику не было грустно, мы ему сделаем много друзей-зайчиков! Помните, как в пословицах говорится: «Один в поле не воин», «Один – за всех, все – за одного». (Повторяет пословицы с детьми.) Одного зайчика могут обидеть, а когда зайцев много, им никто не страшен, они смогут за себя постоять.

Воспитатель показывает образец аппликации «Заинька», обращает внимание детей на поднос с геометрическими фигурами: круг – это голова зайчика, овал – туловище. Предлагает у большого прямоугольника (7x1 см) срезать, закруглить углы, затем разрезать его по линии сгиба – это уши. Затем нужно то же проделать с другими прямоугольниками (4x1 и 1x2 см) – это передние и задние лапы. Ножницами по линии сгиба разрезать каждый получившийся овал пополам. Собрать из частей модель зайчика.

Педагог рассматривает с детьми готовые работы. Обращает их внимание на то, как много у зайчика теперь друзей.

Предлагает детям повторить пословицы о дружбе.

На прогулке проводится игра «Заинька».

Занятие 6. Декоративное рисование по мотивам дымковской росписи

Тема: «Наряд для Козла-стрекозла».

Программное содержание. Повторить песенки-потешки о домашних животных. Продолжать знакомить детей с дымковской росписью; учить видеть ее яркий, нарядный колорит. Закреплять знания об элементах узора (мазки, точки, кольца, круги). Развивать эстетическое восприятие, творчество.

Материал. Образцы росписи дымковского козла, бычка. Плоская фигурка (силуэт) козла, краски, подставка для кисточки, кисточка, банка с водой, губка (на каждого ребенка).

Предварительная работа. Рисование «Красивые цветы»: продолжать закреплять у детей умение приема рисования лепестков: всей кистью, концом, примакиванием.

Ход занятия

К ребятам приходит в гости Козел-стрекозел. Дети встречают его песенкой-потешкой:

Наш Козел-стрекозел
То-то умный был:
Он и по воду ходил,
Он и печку топил,
И козлят кормил,
Творогом лепешки смазывал,
Песни пел и сказки сказывал,
Небылицы, неслыхальщины.

Козлик благодарит ребят за его любимую песенку, просит их спеть песенки о его друзьях: корове Буренке и Бычке-черном бочке. Дети поют:

Уж как я ль свою коровушку люблю,
Уж как я ль-то ей крапивушки нажну.
Кушай вволюшку, коровушка моя,
Ешь ты досыта, буренушка моя.
Уж как я ль мою коровушку люблю,
Сытна пойла я коровушке налью,
Чтоб сыта была коровушка моя,
Чтобы сливочек буренушка дала.
Ранним-рано поутру
Пастушок: «Ту-ру-ру-ру!»
А коровки в лад ему
Затянули: «My, му, му!»
Ты, коровушка, ступай,
В чисто поле погуляй,
А придешь к нам вечерком,
Нас напоишь молоком.
Бычок, бычок,
Смоляной бочок,
Бодучие рожки,
Резвые ножки.

Козел-стрекозел рассказывает детям: «Ребята, я снова побывал в гостях у своего друга козла, который живет в пригороде Вятки, в слободе Дымково. Я видел своих друзей-козликов на лугу: все они очень нарядные, я даже их нарисовал».

Страница 10