Размер шрифта
-
+

Физическая культура – поурочные планы для 8-го класса - стр. 15

3. Футбольные подвижные игры

Учитель помогает ученикам разделиться на команды и проводит игры. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)


III. Заключительная часть

(Заканчивают выполнять игровые упражнения за 5—6 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги игр и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Интересуется, какие футбольные подвижные игры понравились ученикам больше всего, а какие показались слишком сложными или неинтересными. Возвращаются в здание школы.)


Домашнее задание

Прочитать текст «Прыжок способом „прогнувшись“» на с. 110 учебника А. П. Матвеева.

Прочитать текст «Основные правила проведения соревнований: прыжки и метания» на с. 150, 151 учебника В. И. Ляха.

Урок 9. Тестирование прыжка в длину с разбега (У)

Цели: повторить беговую разминку; совершенствовать технику прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги» и «прогнувшись»; провести тестирование прыжка в длину с разбега.

Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике прыжка в длину с разбега «согнув ноги» и «прогнувшись»; владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств – координации движений и силы; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки; метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; владеть основами самоконтроля, самооценки; личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование нравственных чувств и нравственного поведения; осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.


Инвентарь: секундомер, свисток, яма для прыжков в длину, грабли для разравнивания песка, тетрадь для записей, ручка.


Ход урока


I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)

2. Разминка

(Выполняется разминочный бег (4 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Проводится беговая разминка, разученная на прошлом уроке.)


II. Основная часть

1. Прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги»

– Расскажите об основных правилах проведения соревнований по прыжкам в длину и метанию мяча (уч. Л.). (Примерный ответ. Если в соревновании принимают участие более восьми учеников, то каждому дается три попытки. Восьми участникам, показавшим лучший результат, даются еще три попытки (в случае тестирования дополнительных попыток не дается). Если результаты равны, на место влияет второй лучший результат и т. д. Если соревнуются восемь и менее участников, то каждому дается шесть попыток.)

(Ученики выполняют прыжок. У каждого 2—3 попытки.)

2. Прыжок в длину с разбега способом «прогнувшись»

– Расскажите о технике прыжка способом «прогнувшись»

(уч. М.).

(Ученики выполняют прыжок. У каждого 2—3 попытки.)

3. Тестирование прыжка в длину с разбега

(После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником, отмечает динамику. Ученики вносят свои результаты в дневники самонаблюдения.)

Страница 15