Размер шрифта
-
+

Физическая культура – поурочные планы для 5-го класса - стр. 5

(Если команды не равны по числу игроков, то кому-то из команды, где ребят меньше, придется пробежаться два раза.)

2. Выполняется бег спиной вперед до стойки, коснуться ее рукой и вернуться обратно лицом вперед.

3. Выполняется бег на четвереньках до стойки, оббежать ее, вернуться бегом.

4. Парный бег.

– Построиться попарно, держась за руки. По сигналу первые пары бегут до стойки, оббегают ее и возвращаются. Ближайший игрок передает эстафету следующей паре и т. д.

5. Двойная эстафета.

(У каждого ученика в руках среднее кольцо или обруч.)

– Направляющие по сигналу начинаю бег, добегают до стойки, надевают на нее свои кольца и бегут обратно, передавая эстафету. Когда замыкающий относит свое кольцо и возвращается, эстафета на этом не заканчивается. Направляющий вновь бежит к стойке, но теперь он берет верхнее кольцо и возвращается с ним обратно, передает эстафету второму и т. д. Когда замыкающий со своим кольцом возвращается обратно, команда поднимает все кольца (обручи) вверх, показывая тем самым, что эстафета закончена.


III. Заключительная часть

(Заканчивают эстафету за 5—6 минут до конца урока. Инвентарь убирают на место. Проводится построение в одну шеренгу. Учитель подводит итоги урока. Желательно похвалить учеников за старание, взаимоподдержку, быстроту и правильность бега. Обязательно надо поддержать тех, кто проиграл, отметить их сильные стороны.)

Упражнение на внимание

Учитель называет числа: четное – учащиеся делают шаг вперед, нечетное – шаг назад.

(Сначала упражнение выполняется с открытыми глазами, затем – с закрытыми, чтобы ученики не подглядывали друг за другом, а действовали на свое усмотрение. Упражнение выполняется 25—30 с.)


Домашнее задание

Подготовить спортивную форму для занятий на улице.

Урок 2. Развитие скоростных способностей (У3)

Цели: разучить комплекс общеразвивающих упражнений; повторить ранее пройденные строевые упражнения; выполнить специальные беговые упражнения и бег с ускорением (30 и 60 м); повторить старт из различных положений и эстафетный бег.

Формируемые УУД: предметные: иметь представление о строевых упражнениях; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений, беговых упражнений и эстафет; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; определять общие цели и пути их достижения; проявлятьготовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Инвентарь: секундомер, свисток, 2—4 конуса.


Ход урока


I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды4

– Послушаем план урока, а потом перейдем к разминке.

(Для повторения строевых упражнений беговой круг следует сделать не очень большим.)

– Направляющий должен внимательно слушать и выполнять строевые команды во время движения, чтобы реагировать быстро и четко.


2. Разминка и строевые команды

(Выполняется разминочный бег (1 мин), во время которого даются команды: бег противоходом, змейкой, по диагонали, по кругу. Если ребята что-то забыли, то следует сначала повторить все эти действия шагом и лишь потом переходить к бегу. После бега два раза выполняются дыхательные упражнения. Класс останавливается на прямой.)

Страница 5