Физическая культура – поурочные планы для 5-го класса - стр. 27
III. Заключительная часть
(Заканчивают проходить полосу препятствий за 5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Проводится построение в одну шеренгу. Учитель подводит итоги урока. Желательно похвалить учеников за успехи.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Физическое развитие человека: Основные показатели физического развития» на с. 9—11 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Познай себя: Росто-весовые показатели» на с.13—15 учебника М. Я. Виленского.
Урок 19. Висы. Строевые упражнения. Развитие координации, силовых качеств (З)
Цели: выполнить строевые упражнения, разучить общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой и упражнений на растяжку11; проведение упражнений в простом висе; прохождение гимнастической полосы препятствий.
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленных представлений о строевых упражнениях, упражнениях, выполняемых в простом висе, о прохождении гимнастической полосы препятствий, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений с гимнастической палкой и упражнений на растяжку; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих; личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих; проявление доброжелательности и отзывчивости к людям, имеющим ограниченные возможности12 и нарушения в состоянии здоровья.
Инвентарь: секундомер, свисток, перекладины (чем больше, тем лучше), гимнастические палки по количеству занимающихся, 2—4 обруча, 2—4 гимнастические скамейки, гимнастическая стенка в 4—8 пролетов, 2—4 гимнастических мата.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
– Повторяем перестроение в три шеренги, для чего рассчитываемся по три, проводим перестроение в три шеренги и в одну.
(Перестроение повторяется несколько раз, в зависимости от качества выполнения. Ученики меняются местами несколько раз, чтобы каждый попробовал себя в роли первого, второго и третьего.)
– Проверим домашнее задание. Вспомните основные показатели физического развития (уч. В.). (Ответы учеников.)
– Расскажите о росто-весовых показателях (уч. М.). (Ответы учеников.)
– Правильно, хочу добавить, что за своим здоровьем и развитием необходимо следить и помогать своему организму, с помощью различных физических упражнений. И не стоит никогда говорить «это я не могу», «это у меня никогда не получится», «к этому я не пригоден» и т. п. На свете множество людей с различными отклонениями в здоровье, однако те из них, кто не сдается, а работает над собой достигают многого, даже большего, чем здоровые люди. Взять хотя бы Паралимпийские игры, где инвалиды выступают в самых сложных дисциплинах – горных лыжах, хоккее – и показывают очень хорошие результаты.
(Выполняется разминочный бег (3 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одной гимнастической палке. Повторяется перестроение дроблением и слиянием в две или четыре колонны. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки.)