Размер шрифта
-
+

Физическая культура – поурочные планы для 5-го класса - стр. 17

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; личностные: развитие мотивов учебной деятельности; умение обобщать, анализировать, творчески применять полученные знания в самостоятельных занятиях физической культурой.

Инвентарь: секундомер, свисток, тетрадь для записей, ручка, прыжковая яма, рулетка, скакалки по количеству занимающихся.


Ход урока


I. Вводная часть

(Повторение. См. урок 11.)


II. Основная часть

1. Тестирование бега на 60 м

(После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником. Если в прошлом году такое тестирование проводилось.)

2. Тестирование челночного бега 3х10 м

(После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником.)

3. Тестирование метания мяча на дальность

(После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником.)


III. Заключительная часть

(Проводится построение в одну шеренгу. Учитель подводит итоги тестирования и урока. Возвращаются в здание школы.)


Домашнее задание

Прочитать и выучить определение «Координация движений» на с. 55 учебника А. П. Матвеева.

Прочитать тексты «Гимнастика и «Запомните» на с. 97—99 учебника М. Я. Виленского.

Подготовить спортивную форму для занятий в зале.

Урок 13. Акробатические упражнения. Развитие координационных способностей (З)

Цели: провести инструктаж по технике безопасности на уроках гимнастики; повторить строевые упражнения, общеразвивающие упражнения в движении, технику выполнения кувырка вперед, проведение эстафет.

Формируемые УУД: предметные: иметь представление о технике безопасности на уроках, посвященных гимнастике, технике выполнения кувырка вперед, правилах проведения эстафет; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений в движении; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли учащегося; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование эстетических потребностей, ценностей.

Инвентарь: секундомер, свисток, дорожка из матов для кувырков (желательно по одному мату на двух занимающихся), 2—4 конуса, 2—4 гимнастические скакалки, инструкции по технике безопасности.


Ход урока


I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды, теория гимнастики

– Проверим домашнее задание.

– Вспомните определение понятия «координация движений», которое дано в учебнике (уч. М.) (Примерный ответ. Координация движений – это способность человека согласовывать движения различных частей тела (головы, туловища, рук, ног). Координация хорошо развивается при участии в подвижных и спортивных играх. Ее можно развивать и с помощью физических упражнений.)

– Да, координация движений – это способность управлять собственным телом. Чем лучше развита координация движений, тем легче учиться выполнять новые движения, задания, упражнения. Хорошей проверкой развития координации движений являются тесты по броскам мяча на точность, а также сравнение результатов обычного бега на 30 м и челночного бега 3х10 м. Чем разница между результатами меньше, тем лучше развита координация движений.

Страница 17